Топливный элемент с питанием от почвы для доступной системы очистки воды

05.10.2020

Возможность использования энергии от естественных реакций микроорганизмов в почве показали ученые Университета Бата. Важно, что эту энергию можно использовать на месте для очистки воды.

Проверенная опытным путем концепция команды инженеров химиков и электриков продемонстрировали на полевых испытаниях в Бразилии. Таким образом, был продемонстрирован потенциал довольно дешевых «топливных элементов на почвенных микробах» (SMFC), которых поместили в почву, с целью питания электрохимического реактора, очищающего воду.

Испытания проводились в засушливом районе, где единственным источником влаги является дождевая вода, а доступ к электричеству ограничен. Важным аспектом является то, что полевые работы проходили с участием учителей и учеников школы в проблемном регионе Икапуи, Бразилия. В процессе работ, они были обучены установке, принципам работы и обслуживания системы.

Известно, что SMFC способны очистить до 3-х литров в сутки, что обеспечивает удовлетворение суточной потребности человека в чистой питьевой воде. Это особенно актуально в проблемных районах, где нет питьевой воды.

вернуться к списку новостей >>