Теплоносители для системы «Теплый пол»

26.09.2020

Для системы отопления «Теплый пол» в качестве теплоносителя используется жидкость. Чаще всего используется вода обычная или дистиллированная, также антифризы и другие теплоносители на основе водного раствора этилен- и пропиленгликоля. Важно перед покупкой уточнить совместимость того или иного раствора с напольным отоплением.

  • Вода неподготовленная общедоступна и практически ничего не стоит. Она экологически чистая, с достаточной теплоемкостью. Поддерживать необходимый уровень в системе не составляет труда. Однако использование обычной воды с примесями со временем снижает проходимость в контуре. Существует опасность замерзания воды и нарушения целостности труб, если в помещении не будет постоянно поддерживаться плюсовая температура в зимнее время.
  • Дистиллированная вода не содержит примесей, что сводит к минимуму риск возникновения коррозии и накипи. С металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами окислительных процессов не произойдет. В металлические трубы заливать дистиллят не запрещается, но со временем и он может вызвать коррозию.
  • Антифризы – растворы этилен- и пропиленгликоля с добавлением присадки для улучшения их качеств. Возможно использование только специальных растворов для систем отопления. Растворы общего назначения или для автомобилей использовать нельзя. При этом надо учитывать, что этиленгликоль является сильным ядом. Пропиленгликоль – безопасное вещество. С антифризами можно использовать менее стойкие к коррозии металлы и оставлять загородный дом на длительное время без присмотра, «теплый пол» не перемерзнет.

Выбирать теплоноситель лучше во время проектировки системы «теплый пол», так как для использования антифризов необходимо подбирать совместимое оборудование и химически стойкие вспомогательные материалы.

вернуться к списку новостей >>