Ученые выяснили, может ли коронавирус передаваться через воду

30.03.2020

Американские ученые-экологи дали первое описание потенциальных путей передачи нового вируса SARS-CoV-2 (вызывающего COVID-19) в окружающей среде. Данные опубликовал журнал Environmental Science & Technology.

Руководители проекта – два профессора из Стэнфордского университета Александрия Бём (Alexandria Boehm) и Криста Виггинтон (Krista Wigginton) в своей работе рассматривают потенциальные угрозы, которые SARS-CoV-2 представляет для источников воды.

Ученые выяснили, что фильтры для очистки воды и различные барьеры справляются с задачей избавления воды от вирусов. Поэтому предполагается, что вода не может быть основным путем передачи коронавируса. «Маловероятно, что это может быть основным источником передачи, но человек потенциально может подвергнуться воздействию при взаимодействии с водой, загрязненной необработанными фекалиями», – заявляют специалисты.

Исследователи привлекают к сотрудничеству ученых вирусологов, для создания системы постоянного мониторинга сточных вод, в том числе для выявления новых, потенциально опасных вирусов. Специалисты подчеркивают, что для более конкретных выводов необходимы количественные наблюдения. Пока невозможно спрогнозировать концентрацию вирусов в сточных водах.

вернуться к списку новостей >>