Создали новую систему умной очистки сточных вод

17.02.2020

Российские ученые Новосибирского государственного технического университета создали новую систему очистки сточных вод, способную удалять поверхностно-активные вещества из водоочистительных сооружений пищевых предприятий и рыбных ферм.

Новая система водоочистки работает на базе специализированного программного обеспечения, которое управляет всем процессом. Сама же система состоит из датчиков, контроллера и фильтра, в состав которого входят ионы железа.

Промышленная очистка сточных вод обычно происходит следующим образом: в жидкость добавляют оксид железа, далее происходит взбалтывание и отстаивание жидкости, ионы железа способствуют образованию хлопьев и очистке воды.

Новая технология новосибирских ученых является полностью автоматизированной. Фильтр, пропуская через себя сточные воды, очищает их. Умный способ очистки значительно быстрее и не требует использования дополнительного оборудования.

Технология уже запатентована, она работает на лососевых фермах в Краснодарском крае, в ТЭЦ Алтайского края и на пищевых предприятиях Тюменской области. В планах разработчиков наладить связи с инвесторами для внедрения технологии на крупные промышленные объекты.

вернуться к списку новостей >>