Когда все россияне смогут пить воду из-под крана без дополнительной очистки?

05.07.2019

В стадии подготовки к внедрению в нашей стране – новая технология очистки питьевой воды. Ее авторство принадлежит ученым отечественных вузов. Суть нового способа фильтрации воды заключается в применении специальных мембран. Разработка имеет все шансы дойти до широкого промышленного производства и заменить со временем использующуюся в данный момент 2-ступенчатую систему водоподготовки.

Мембраны позволяют отказаться от обеззараживания воды при помощи жидкого хлора. В Москве это уже делают, поэтому население столицы отмечает улучшение качества водопроводной воды.

Если до недавних пор москвичи жаловались на грязь и песок в воде из крана, то теперь ситуация существенно улучшилась. Вода стала чище на 50%. Причина такого качественного скачка – внедрение новых технологий ее фильтрации. Как правило, это – дорогостоящие и весьма сложные технические решения.

На данный момент российские нормативы качества водопроводной воды ориентированы на общемировые стандарты. В Москве и Санкт-Петербурге население получает самую чистую воду в РФ, как показали результаты многочисленных анализов. Ее нет необходимости прогонять через бытовые фильтры, а можно пить непосредственно из-под крана, не опасаясь навредить своему здоровью.

вернуться к списку новостей >>

Производители