Подросток из Москвы придумал автоматическую поливочную систему для теплиц

04.06.2019

Виктор Соломатин, ученик 11 класса одной из столичных школ представил свой проект на прошедшей весной VIII студенческой конференции, посвященной вопросам современной радиоэлектроники. Он сконструировал и собственноручно собрал систему автополива для использования в теплицах и выиграл главный приз, опередив старших соискателей.

Что побудило к этому Виктора? Оказывается, на дачном участке его родителей есть теплица, в которой растения поливаются с помощью установки, купленной в магазине. Школьник обратил внимание на такой факт: когда возникла необходимость удлинить трубки, насосы не справились и грядки оказались затопленными водой.

В этой связи у парня появилась идея создать автоматическую поливочную установку, которая работает самотеком, где объем подаваемой воды регулируется клапаном. Сейчас юный конструктор работает над усовершенствованием своей системы. Он решил оснастить ее датчиками. Благодаря им теплица будет проветриваться автоматически, а емкость для воды будет заполняться по таймеру.

вернуться к списку новостей >>

Производители