По каким критериям выбирать септик

08.02.2019

Отечественные производители септиков ежегодно предлагают все более совершенные и надежные устройства для очистки канализационных стоков. Какое из них удовлетворит именно ваши запросы – задача не простая для решения. Не торопитесь покупать септик и заказывать его профессиональную установку, сначала изучите его технические параметры и эксплуатационные свойства. Возможно, вместо данной модели данного производителя лучше подойдет совсем иная, другой марки.

Оптимальное решение в любом случае – купить модель, готовую к установке. На что следует обращать первостепенное внимание при выборе:

  1. производительность септика. В магазинах предлагаются мини-устройства, мощность которых вполне удовлетворит потребности семьи из двух человек, и модели, рассчитанные на очистку стоков целого поселка,
  2. материал корпуса. Производители септиков изготавливают их корпуса, в основном, из пластика, меньше из стеклопластика и нержавеющей стали. В пользу пластиковой модели говорит легкий вес, быстрая установка,
  3. принцип работы. Современные септики сочетают механическую очистку сточных вод с биологической. Механические способы могут основываться на разных принципах. В одних моделях – на аэрационном, в других имеются отстойники, в которых грязь осаждается. Далее и в тех, и в других процесс очистки воды завершают микроорганизмы.

Лучшими септиками в РФ специалисты и потребители признали «Танк», «Тритон», «Топаз», «ДСК», «Кедр».

вернуться к списку новостей >>