Теплоснабжение в России ступило в стадию перемен

11.09.2018


Специфика нашей страны такова, что не стимулирует динамичное создание и развитие так популярных в Европе возобновляемых источников энергии. У России – особое географическое положение (огромная территория), холодный климат (7 месяцев длится отопительный сезон), огромный запас природных ресурсов, в том числе, дешевых углеводородов.

Однако при этом проблемы, имеющиеся в отрасли теплоснабжения, современные требования и экономические изменения диктуют необходимость смены подходов в области энергетики. Прежде всего, это - переход на энергосберегающие технологии.

Важный шаг в этом направлении уже сделан. Им стала разработка Министерством энергетики РФ так называемой целевой модели рынка тепловой энергии. На основе этого документа был принят план первоочередных мероприятий для реализации данной современной модели.

В свою очередь, принятая «дорожная карта» потребовала внести некоторые изменения в Федеральный закон «О теплоснабжении». Они начали действовать в октябре прошлого года.

Процесс постепенно набирает силу. Как рассчитывают авторы этих законодательных инициатив, результатом их внедрения в практику станут качественные изменения в теплоснабжении. Происходить они будут на базе модернизация основных фондов теплогенерирующих компаний, повышении эффективности их деятельности, качества и надежности теплоснабжения населения и промышленных предприятий. Параллельно будет меняться и существующая ныне модель тарифного регулирования.

Предполагается, что на первый план начнут выходить децентрализованные источники тепла и комбинированная генерация электроэнергии и тепла.

вернуться к списку новостей >>