Глобальная проблемы нехватки пресной воды требует эффективных решений

07.04.2018


Израильские ученые из Института изучения водных ресурсов Тель-Авива представили на суд специалистов и общественности разработанную ими новую программу. Ее суть – повторная очистка использованной воды, стоков, медицинских отходов от вредных примесей, солей, биовключений.

Очистить медицинские отходы, чтобы получить воду, пригодную для повторного использования человеком, - самая сложная проблема из всех названных. Дело в том, что химические вещества, содержащиеся в медицинских препаратах, поступающих в воду, являются потенциально опасными как для людей, так и для экологии в целом. Их нельзя ни выделить, ни нейтрализовать ни одним из известных способов очистки воды.

К поиску решения этой задачи израильтяне намерены привлечь ученых из ФРГ, США и специалистов-химиков из старт-ап компаний этих стран. Руководить изысканиями будет профессор Ависар. Возглавляемый им институт станет, по сути, той мировой инновационной площадкой, на которой будет вестись изучение и решение проблем дефицита водоснабжения на основе создания эффективных технологий повторной водоочистки.

вернуться к списку новостей >>