Российскими учеными разработан новый метод дезактивации воды

27.12.2020

Ученые из научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» в сотрудничестве с коллегами из МГУ и с помощью представителей научных организаций Швеции и Германии разработали новый способ дезактивации воды, открывающий большие перспективы в технологии очищения жидкости от радиоактивных элементов.

Согласно комментарию научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Александра Тригуба, группой исследователей был изучен механизм сорбции урана на оксиде графена с целью выявления метода синтезирования, позволяющего получить максимально эффективный дезактиватор.

Материал получен на основе восстановленного оксида графена с применением реакции по методу Хаммерса. Посредством термического расслаивания был модифицирован традиционный способ добычи оксида графена. Исследователи получили вещество с большим количеством дефектов в структуре. Именно этим обусловлены высокие сорбционные свойства соединения. Улучшенный материал способен впитывать большой объем радионуклеидов. Конкретнее – в 15 раз больше урана, чем вещество, полученное классическим методом.

Адсорбирующие свойства позволяют использовать полученное соединение для очистки воды и различных растворов от радиоактивных загрязнений.

вернуться к списку новостей >>