В Туле разработали новый способ очистки воды и почвы от нефтепродуктов

23.10.2020

Метод очистки воды и почвы открыли ученые Тульского государственного университета, который осуществляется при помощи микроорганизмов и гуминовых кислот, получаемых из торфа.

По сообщению ТАСС, почва восстанавливается около семи дней, вода – спустя двое суток.

Заведующая лабораторией естественнонаучного института ТулГУ Мария Герцен пояснила, что использование биокомпозиции возможно не только при разливе нефтепродуктов во время чрезвычайного происшествия, но и в тех местах, где нефтепродукты накапливаются долгое время: на предприятиях, заправочных станциях. Сейчас метод очистки проходит испытания.

Завершения научных работ по проекту можно ожидать к лету 2021 года, после чего ученые смогут начать выпуск биокомпозиции в промышленном объеме.

Разработка ученых была отмечена министерством промышленности и науки Тульской области. Особенно тот факт, что она абсолютно безвредна и не наносит вреда окружающей среде.

В случае успешных испытаний планируется организовать производство в сотрудничестве с научно-техническим центром ООО «Машгео», который применяет торф в промышленных масштабах.

вернуться к списку новостей >>