Как снизить потери тепла через автоматизацию и оптимизацию отопительной системы

05.11.2019

На оплату отопления гражданами и юридическими лицами приходится львиная доля расходов в услугах ЖКХ. На данный момент имеется две возможности снизить расходы на теплопотребление:

  • оптимизация системы отопления домов и зданий, что позволяет снизить потребление тепла до 30% и значительно уменьшить итоговую сумму в квитанциях,
  • сокращение теплопотерь посредством улучшения ограждающих конструкций. Этот способ дает до 45% экономии тепловой энергии на обогрев жилья и других строительных объектов.

Оптимизация работы отопительной системы предполагает автоматизацию теплопотребления. Благодаря ей потребители получают высокое качество теплоснабжения за счет организации в доме индивидуального теплового пункта, соответствующее современным требованиям, улучшенный комфорт, и начинают экономить на оплате услуг. Наиболее эффективно задачи автоматизации теплоснабжения в частных домах решаются через установку газовых отопительных котлов. Выгода автономных систем отопления всем очевидна: хозяин устанавливает температуру теплоносителя в зависимости от t на улице, включает и отключает котел по мере необходимости. А если учесть, что газ – самое дешевое топливо, то за год можно вернуть в бюджет десятки тысяч в зависимости от площади жилья.

В доме с такой автоматизированной системой отопления никому не придет в голову держать открытой форточку, как это часто случается при централизованном отоплении, когда за «бортом» тепло, а батареи шпарят во всю.

Обязательно нужно позаботиться, чтобы тепло не уходило через оконные и дверные проемы, улучшить теплоизоляцию стен, пола и крыши.

вернуться к списку новостей >>

Производители