Растет спрос на сервисное обслуживание инженерных систем

21.10.2019

Небрежная эксплуатация, повышенная влажность, температурные перепады, агрессивная среда – все эти неблагоприятные условия приводят внутренние инженерные коммуникации в плачевное состояние. Остановить негативные процессы можно, только если регулярно проводить плановое обслуживание оборудования.

Российские потребители постепенно переходят от разовых обращений в специализированные компании по причине той или иной неисправности к заключению длительных договоров. Это – не только дешевле, но и выгоднее с практичной точки зрения:

  • договор на сервисное обслуживание внутренних инженерных систем и систем водоочистки продлевает срок их службы,
  • снимает с повестки дня вопросы плановой замены быстроизнашивающихся деталей, узлов и материалов.

Для разных сетей – теплоснабжения, ХВС и ГВС, канализации, систем очистки воды, кондиционирования - перечень работ отличается. Однако при этом специалисты выделяют ряд общих этапов. Он включает очистку трубопроводов и оборудования от пыли или грязи, периодическую замену расходных материалов и запасных частей; контроль рабочих параметров и их соответствие заданным характеристикам; настройку автоматики и систем управления при отклонении параметров от нормативных в процессе эксплуатации; дозаправка сетей теплоснабжения и кондиционирования теплоносителями или хладагентами.

При заключении стандартного, сроком на год, договора сервисного обслуживания систем жизнеобеспечения с заказчиком согласуется график проведения работ: обычно это – раз в квартал либо раз в полугодие. Обслуживание производится комплексно.

вернуться к списку новостей >>

Производители