Схемы укладки водяного теплого пола

20.09.2019

При бессистемном укладывании труб для теплого пола может получиться так, что результат окажется не таким, каким его ожидали: в одной части комнаты пол будет хорошо прогреваться, а в другой недостаточно. Непрофессионалы не учитывают, что горячая вода по мере того, как бежит по трубам, теряет температуру. Чтобы пол по всей своей поверхности нагревался равномерно, нужно придерживаться одной из трех типовых схем укладки труб:

  • змейкой. Прокладка труб начинается по периметру помещения, потом волнистой линией от одной стены к противоположной,
  • улиткой. Трубы укладываются по периметру через ряд и с каждым очередным витком стремятся к центру. Потом ведутся в обратном порядке к стенам в промежутках между уже уложенными рядами.
  • комбинацией змейки и улитки. Обычно половина комнаты укладывается по одной схеме, а вторая по другой.

Выбор схемы – этого недостаточно для грамотного монтажа системы «Теплый пол». Для него необходимо сделать специальную основу. Технология предполагает три ее вида: деревянные рейки или плиты, пенополиуретановые маты, абсолютно ровную бетонную стяжку.

Однако тем, кто желает сэкономить на профессиональных услугах монтажа, следует знать: водяной теплый пол начинается с обустройства коллектора.

вернуться к списку новостей >>

Производители