Подбор оборудования для котельной в частном доме

05.09.2019

Чтобы в доме индивидуальной постройки зимой было тепло и уютно, потребуется значительный перечень оборудования для укомплектования котельной или специального помещения, под нее отведенного. Нужно понимать, что от грамотного подбора отопительного оборудования будет зависеть работоспособность, эффективность и долговечность инженерной системы. Без чего эту задачу выполнить невозможно?

Основа системы отопления, а вместе с ним и горячего водоснабжения – нагревательный котел. Его функция состоит в нагревании теплоносителя – воды – за счет сжигания топлива (газа, угля, дров и др.) или электричества. Бойлер будет подогревать воду для бытовых нужд (мытья посуды, гигиены и т.д.).

При повышении температуры в системе отопления вода будет вытесняться, поэтому для нее потребуется расширительный бак, куда вода будет поступать. Наличие такого бака в котельной защитит трубы и батареи от повышенного давления и выхода системы из строя. Аккумулятор тепла необходим для сбора лишнего теплоносителя, который вырабатывается нагревательным котлом. С наступлением сильных зимних морозов тепло будет отдаваться в радиаторы. Распределительный коллектор необходим, чтобы распределять теплоноситель по батареям равномерно во все комнаты. Необходимое давление в трубах будет обеспечивать циркуляционный насос. Для отвода продуктов горения топлива потребуется дымоход.

Для отслеживания надежности работы системы отопления и ее безопасности потребуются приборы контроля и датчики.

Естественно, без труб, фильтра для очистки воды и запорной арматуры система отопления невозможна. А современную инженерную систему трудно представить без автоматики, поддерживающей заданную температуру и давление.

вернуться к списку новостей >>

Производители