Сан Альфонсо дель Маре – искусственное море или самый большой в мире бассейн

22.03.2019

Маленький, но очень живописный чилийский городок Альгарробо стал местом паломничества туристов со всего Света после того, как в нем построили бассейн. Он оказался самым большим в мире и занял почетное место в Книге рекордов Гиннеса.

Размеры этого гидротехнического сооружения и правда впечатляют. Его площадь составляет ни много, ни мало 80 000 км2, а длина – 1, 013 м. В самых глубоких местах дно бассейна опускается на 34 метра. Вода в нем такая прозрачная, что даже на максимальной глубине просматривается дно. Заполнен он водой из Тихого океана, вдоль берега которого он сооружен.

Приезжают в Альгарробо любители плавания, виндсерфинга, лодочных прогулок и любители походить по водной глади на яхте и полюбоваться красивым восходом и закатом со смотровых площадок, которых у бассейна несколько.

Зачем, спросите вы, нужно было тратиться на бассейн, если сам городок и так расположен на побережье. Ответ прост: вода в океане в этом месте не прогревается выше 17 градусов, а к берегу часто подплывают акулы. Ехать сюда желающих было мало. Чтобы заманить толпы туристов и дать городку процветание, биохимику Фернандо Фишману пришла в голову идея построить бассейн, который мог бы заменить океан и быть безопасным и теплым. Он разработал и запатентовал компьютеризированную систему очистки тихоокеанской воды, которую применил в бассейне. За счет небольшой глубины вода в чаше бассейна прогревается до 25 градусов, а у акул нет никакой возможности заплыть в нее.

вернуться к списку новостей >>