Радиаторы отопления: импорта становится меньше

06.08.2018


Снижение импорта в нашу страну радиаторов отопления из стран Евросоюза сыграло положительную роль для отечественных производителей этой продукции. В частности, в 2016 году, на 60% упал объем ввоза в Россию алюминиевых и биметаллических радиаторов. Тому виной ослабление рубля, улучшение работы ФТС, препятствующей ввозу контрафактных изделий из Китая, активная позиция Ассоциации производителей радиаторов отопления, добившейся сертификации отопительных приборов. Для иностранных производителей экспорт в РФ становится экономически невыгодным.

Объем отечественного рынка радиаторов отопления составляет 80 миллионов секций в год, что превышает 50 миллиардов рублей. Производство этой продукции относится к разряду высокотехнологичных и дает предприятиям высокую добавленную стоимость.

Если в 2015 году доля отечественных приборов отопления всех видов в стране составляла всего-навсего 20%, то по итогам 2017 года она увеличилась до 32%. И это – не единственный плюс для российской промышленности. За годы санкций введены в строй 10 новых заводов по производству радиаторов отопления. Еще 5 будут введены до конца текущего года. По прогнозам Минэкономразвития, к 2020-ому доля радиаторов производства отечественных компаний увеличится, по пессимистическим прогнозам, до 60%, а по оптимистическим до 70% при сохранении господдержки отрасли.

вернуться к списку новостей >>