Почему питьевая вода в России не везде отвечает ГОСТу

12.05.2018


Хотя в нашей стране требования к качеству питьевой воды строгие и регламентируются СанПиНом, употреблять ее без опасений за свое здоровье могут не все. Текущая из крана вода далеко не повсеместно соответствует нормативам и не может считаться чистой.

По-настоящему кристально чистой она является только выходе со станции водоочистки. Потом, при прохождении по магистралям трубопровода, которые в нашей стране изношены более чем на половину, вода насыщается различными вредными примесями в виде железа, хрома и даже свинца и мышьяка и далеко не полезными микроорганизмами.

Как все это попадает в воду? Через не герметичные стыки и дыры в трубах в воду проникают бытовые отходы, коммунальные и промышленные стоки, которые сводят на нет мероприятия по водоподготовке и водоочистки.

Пригодность воды для питья в бытовых условиях легко определить, проведя простой тест. Приготовьте 100 мл слабого раствора марганцевого калия и вылейте его в стакан, наполненный водой из-под крана. В чистой воде раствор марганцовки просто посветлеет. В непригодной для питья воде цвет раствора станет желтым.

вернуться к списку новостей >>