Рынку теплового оборудования в стране прогнозируют рост

04.01.2018


По прогнозам аналитиков BusinesStat 2018 год станет переломным на отечественном рынке отопительного оборудования. Если предыдущие три года его объем снижался, то в этом году наметится устойчивая тенденция к росту. Предполагается, что в 2020 году количество проданных единиц отопительного оборудования в стране составит 860 000.

На данный момент ситуация такова, что самыми востребованными на этом рынке являются газовые котлы, поскольку газ – дешевое топливо, которое позволяет сократить расходы на отопление и горячее водоснабжение и быстро окупить затраты на покупку котла.

Снижение интереса к дорогому газовому отопительному оборудованию сыграло значительную роль в наращивании объемов собственного производства этого вида продукции. Если в 2015 году на отечественное оборудование приходилась лишь четверть рынка, то в 2016 – уже 36%, а в 2017 – около половины. Задача российских производителей – повышать качество и функциональность своих изделий, сохраняя цену на доступном для российских граждан уровне.

вернуться к списку новостей >>