Российские производители радиаторов отопления занимают освободившуюся нишу на внутреннем рынке

03.11.2017


Толчком в развитии отечественного производства радиаторов отопления послужили такие причины, как ослабевший рубль, усиление контроля за ввозом (в основном из Китая) некачественной продукции со стороны ФТС, активизация деятельности Ассоциации производителей радиаторов отопления, выступившей за обязательную сертификация отопительного оборудования.

Благодаря всему этому, на отечественном рынке за один только прошлый год доля алюминиевых и биметаллических радиаторов российского производства выросла до 34%. Тенденция продолжается и в этом году.

Аналитики прогнозирую, что по итогам текущего года российская продукция займет половину рынка по объемам потребления. Всего в стране планируется выпустить до 25 млн секций современных радиаторов отопления, в том числе, за счет реализованных производителями проектам и задействования ранее не использовавшегося потенциала.

Кстати, невзирая на санкции ЕС, инвестиции западных компаний продолжают поступать в этот сектор. В частности, итальянский представитель Международной ассоциации производителей алюминиевых радиаторов ведет в России строительства новых предприятий.

вернуться к списку новостей >>