В России будет создана собственная система проверки инженерного оборудования на соответствие заявленным характеристикам

16.08.2017


Связано это, прежде всего с необходимостью верифицировать заявленные производителем параметры с реальными. На данный момент обычным делом является их несоответствие друг другу. В этой связи АПРО (Ассоциация производителей радиаторов отопления) считает не допустимым попадание на отечественный рынок некачественных товаров данной группы.

Система будет охватывать отопительное и климатическое оборудование: радиаторы, конвекторы, кондиционеры, водонагреватели и многое другое.

Несоответствие реальных характеристик на 90% не соответствует тем, которые заявляют производители систем инженерно-технического обеспечений объектов строительства. Результатом такого обмана, заявляют эксперты АПРО, становятся ошибки проектирования. То есть, уже на стадии проекта из-за неточных данных, указанных производителем, закладываются ошибки при подборе инженерного оборудования. При эксплуатации зданий и сооружений ошибки быстро выходят наружу и снижают качество его жизнеобеспечения.

Верификация оборудования – требование времени, потому что просто полагаться на производителей сегодня выходит строителям очень накладно.

вернуться к списку новостей >>