В Северо-Западного федеральном округе проведут аудит состояния водопроводных и канализационных систем

02.02.2017


Для этого создается рабочая группа из технических специалистов, представителей федеральных ведомств, ученых и отраслевых экспертов. Возглавят ее представители Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Группе предстоит поистине титаническая работа, поскольку аудит будет проводиться в разных областях СЗФО.

Что послужило поводом для проведения аудита водопроводных и водоотводящих сетей в этой части Российской Федерации? Дело в том, что области в составе округа готовятся к исполнению программ развития собственных водопроводных и канализационных систем. Их основная цель – снизить пагубное воздействие сточных вод предприятий жилищно-коммунальной отрасли на водоемы, их фауну и флору, вернуть рекам и озерам их рекреационные возможности . Реализация программ специально приурочена к 2017 году, который в нашей стране объявлен годом экологии.

Работа предстоит большая – строительство станций обезжелезивания и водоочистки, замена насосов на более эффективные и производительные, использование для очистки воды в водоемах возможностей биофильтрации и многое другое. Разумеется, все это требует конкретных финансовых затрат. Чтобы максимально точно определить объем предстоящих расходов полномочный представитель Президента РФ в округе Николай Цуканов поручил провести аудит сетей и очистных сооружений в Ленинградской, Псковской, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Новгородской, Калининградской областях, республиках Карелия и Коми, в Ненецком автономном округе.

вернуться к списку новостей >>