Красноярская теплоэлектроцентраль №2 переходит в бесшумный режим

18.01.2017


В наступившем году Красноярская теплоэлектроцентраль планирует закончить установку системы шумопоглощения, которая избавит жильцов близлежащего микрорайона от звуков оборудования, работающего на ТЭЦ. Шумопоглотительные установки монтируются сразу на трех котлах: первом, четвертом и пятом.

Сборочные работы проводятся во время плановых выводов котлоагрегатов в ремонтный режим. Все необходимые устройства и материалы уже поставлены их производителями на станцию.

Работы по организации звукопоглощения начались в конце прошлого года и приближаются к своей завершающей станции. За прошедшие месяцы удалось оборудовать системами поглощения шума половину котловых агрегатов – первый, третий и шестой.

Эффект очевиден: шум снижается уже при пуске котельного оборудования, а сами установки функционируют надежно и бесперебойно. Если раньше ТЭЦ регулярно уведомляла население Свердловского района города о шуме, который будет их беспокоить при пусковых работах на котельном оборудовании, то сейчас необходимость в этом отпала, поскольку уровень шума значительно снизился и не мешает людям спокойно отдыхать после работы. А прежнего гула, возникавшего при растопке котлов, теперь вообще не слышно. Это подтверждают и измерительные приборы.

вернуться к списку новостей >>