В нашей стране загрязнена значительная часть поверхностных вод

05.01.2017


Об этом на последнем в прошлом году заседании Госсовета сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин. Из этого следует, что примерно 7% населения страны не имеют доступа к качественной питьевой воде, потому что бурение неглубоких скважин на воду требует больших затрат на ее очистку от вредных примесей, которые население не может себе позволить.

В результате такой ситуации довольно значительная часть поверхностных вод в нашей стране в настоящее время оценивается специалистами как грязная и экстремально грязная. Но и это еще не все: Президент РФ вынужден с сожалением констатировать, что практически во всех субъектах федерации сохраняется наметившаяся в прошлые годы тенденция к ухудшению состояния почв и земель.

Причиной тому служат вредные выбросы в окружающую среду. Речь идет об отходах предприятий химической промышленности, оборонных, электростанций, выбрасываемого в атмосферу автотранспортом (частным и общественным) выхлопного углекислого газа. Через почву и воздух вредные вещества поступают в воду и делают ее непригодной для использования в быту без последствий для здоровья и жизни потребителей. Что касается выбросов автотранспорта, то именно он наносит экологии нашей страны самый существенный вред – на него приходится, в зависимости от региона, от половины до 90% загрязнений атмосферного воздуха.

вернуться к списку новостей >>